DANCE MORE CUP 2017

11.2.2017  DANCE MORE CUP - EINE GELUNGENE PREMIERE

Fünf Siege und insgesamt elf Medaillen - die zehn TDC-Paare konnten bei den neun Turnieren des erstmals ausgetragenen „Dance More Cup“ überzeugen. Drei Wertungsrichter bewerteten insgesamt 69 Starts von beinahe 40 Paaren, die sogar aus Lugano und Lausanne angereist waren. „Ausverkauftes Haus“ wurde schon bei den Schüler-Konkurrenzen konstatiert, wo das jüngste TDC-Paar, Jarik Steurer/Isabelle Haslach, erstmals am Start stand.

Den gut besetzten Junioren-Wettbewerben setzten Tilo Wiese/Jale Zinser ihren Stempel auf. Sie überzeugten auf der ganzen Linie , feierten im Standard und Latein einen überlegenen Doppelsieg. Zwei Standard-Finalplätze für den TDC erreichten zudem Fabiano Bogoni/Cheyenne Gut und Leandro Brändle/Aleksandra Schürpf mit den Rängen 5 und 6, Fynn Lehr/Sanja Gschwend überraschen als jüngstes Junioren-Paar mit einem 6. Rang im Latein. Schon in den K-Klassen überzeugten sie, gewannen Latein und holten Silber im Standard.

Bei den Schülern harmonierten Arjan Steurer/Aroa Martin nach nur vier gemeinsamen Trainings-Monaten bereits erstklassig und holten den Sieg im Standard sowie einem Ehrenplatz im Latein. Loris Serafini/Viana Giana kamen direkt dahinter ebenfalls zu Podestplätzen. 

In der Hauptklasse, wo die zweite Stärkeklasse DC am Start war, gehörten die ersten Plätze den ausserkantonalen Paaren. Levin Koller/Saphira Haueis gelang mit Rang 5 im Standard eine erfreuliche Finalqualifikation. Im gut besetzten Latein-Turnier mit 14 Paaren qualifizierten sich Janic van Anraad/Giulia Giachetta für die zweite Runde, verpassten als Siebte den Final jedoch hauchdünn.

HIER GEHT ES ZU DEN FOTOS

 

Und hier alle drei Erstklassierten sowie die Rangierungen aller TDC-Paare auf einen Blick:

 

Schüler K Standard (4 Paare)

1. Arjan Steurer/Aroa Martin                         TDC/TDC

2. Loris Serafini/Giada Viana                        TDC/TDC

3. Henri Hofmeiser/Ewa Gacek                    DUZ/DUZ

4. Jarik Steurer/Isabelle Haslach                  TDC/TDC

 

Schüler K Latein (5 Paare)

1. Arjan Steurer/Aroa Martin                         TDC/TDC

2. Loris Serafini/Giada Viana                        TDC/TDC

3. Henri Hofmeiser/Ewa Gacek                    DUZ/DUZ

5. Jarik Steurer/Isabelle Haslach                  TDC/TDC

 

 

Schüler C Latein (4 Paare)

1. Hendrik Leimer/Selina Hermann             DCNH/DCNH

2. Arjan Steurer/Aroa Martin                          TDC/TDC

3. Loris Serafini/Giada Viana                         TDC/TDC

Junioren K Standard (6 Paare)

1. Mikhail Pikulin/April Hoffmeister              DUZ/DUZ

2. FynnLehr/Sanja Gschwend                        TDC/TDC

3. Luano Brändle/Aleksandra Schürpf          TDC/TDC

4. Leon Prosenik/Sarah Hermann                 TDC/TDC

5. Tin Prosenik/Ramona Vetter                      TDC/TDC

6. Simeon Karadzin/Janine Bickel                TDC/TDC

 

 

Junioren C Standard (10 Paare)

1.  Tilo Wiese/Jale Zinser                                  TDC/TDC

2.  Paul David Roth/Valeria Schaffner           DCNH/DCNH

3.  Mikhail Pikulin/April Hoffmeistetr           DUZ/DUZ

5.  Fabiano Bogoni/Cheyenne Gut                TDC/TDC

6.  Luano Brändle/Aleksandra Schürpf         TDC/TDC

7.  FynnLehr/Sanja Gschwend                        TDC/TDC

8.  Leon Prosenik/Sarah Hermann                TDC/TDC

9.  Tin Prosenik/Ramona Vetter                     TDC/TDC

10. Simeon Karadzin/Janine Bickel               TDC/TDC

 

Junioren K Latein (8 Paare)

1. Fynn Lehr/Sanja Gschwend                        TDC/TDC

2. Mikhail Pikulin/April Hoffmeister              DUZ/DUZ

3. John Kehl/Charleen Leimer                        DCNH/DCNH

4. Luano Brändle/Aleksandra Schürpf          TDC/TDC

6. Tin Prosenik/Ramona Vetter                      TDC/TDC

7. Simeon Karadzin/Janine Bickel                 TDC/TDC

7. Leon Prosenik/Sarah Hermann                 TDC/TDC

Junioren C Latein (10 Paare)

1.  Tilo Wiese/Jale Zinser                                    TDC/TDC

2.  Denis Ruezgarogragi/Doina Prisacaru     TDSC/TDSC

3.  Paul David Roth/Valeria Schaffner             DCNH/DCNH

6.   Fynn Lehr/Sanja Gschwend                       TDC/TDC

10. Fabiano Bogoni/Cheyenne Gut                 TDC/TDC

 

 

Hauptklasse DC Standard (8 Paare)

1. Nicola Granwehr/Elly Hauri                         TTZ/TTZ

2. Martin Lüthi/Corinne Theiler                      HDB/HDB

3. Rafael Ortwein/Natalia Nikiforova             ALDL/ALDL

5. Levin Koller/Saphira Haueis                        TDC/TDC

7. Janic van Anraad/Giulia Giachetta            TDC/TDC

8. Nico Schär/Aurora Viana                             TDC/TDC

Hauptklasse DC Latein (14 Paare)

1.  Nicola Granwehr/Elly Haury                      TTZ/TTZ

2.  Nikola Tesic/Liudmila Friesen                   DUZ/DUZ

3.  Daiming Xiu/Anna Koplik                           DUZ/DUZ

7.  Janic van Anraad/Giulia Giachetta           TDC/TDC

11. Levin Koller/Saphira Haueis                       TDC/TDC

13. Nico Schär/Aurora Viana                           TDC/TDC

Startliste

Lat Sch K

Favre

Hofmeister

Serafini

Steurer

Steurer

Lat Sch C

Leimer

Std Sch K

Hofmeister

Serafini

Steurer

Steurer

Lat Jun K

Brändle

Karadzin

Kehl

Lehr

Pikulin

Prosenik

Prosenik

Urbanetto

Lat Jun CB

Bickel

Bogoni

Roth

Ruezgarogragi

Ruspini

Smith

Wiese

Std Jun K

Brändle

Karadzin

Lehr

Pikulin

Prosenik

Prosenik

Std Jun CB

Bickel

Bogoni

Roth

Ruspini

Wiese

Lat HK DC

Zemp

Bader

Cossy

Cottagnoud

Daiming

Granwehr

Koller

Lüthi

Ortwein

Ruef

Schär

Smith

Tesic

van Anraad

Std HK DC

Cottagnoud

Granwehr

Koller

Lüthi

Ortwein

Schär

van Anraad

Weaver

 

Adriano

Henri Arpad

Loris

Arjan

Jarik

Hendrik

Henri Arpad

Loris

Arjan

Jarik

Luano

Simeon

John

Fynn

Mikhail

Tin

Leon

Federico

Nico

Fabiano

Paul David

Denis

Leonardo

Kody

Tilo

Luano

Simeon

Fynn

Mikhail

Tin

Leon

Nico

Fabiano

Paul David

Leonardo

Tilo

Flavio

Sidney

Christophe

Julien

Xiu

Nicola

Levin

Martin

Rafal

Luca-Baptiste

Nico

Kai

Nikola

Janic

Julien

Nicola

Levin

Martin

Rafal

Nico

Janic

Sean

 

ALDL

DUZ

TDC

TDC

TDC

DNCH

DUZ

TDC

TDC

TDC

TDC

TDC

DNCH

TDC

DUZ

TDC

TDC

TDSC

TDC

TDC

DNCH

TDSC

TDSC

DNCH

TDC

TDC

TDC

TDC

DUZ

TDC

TDC

TDC

TDC

DNCH

TDSC

TDC

TSCL

DNCH

ALDL

Steps

DUZ

TTZ

TDC

HDB

ALDL

ALDL

TDC

DNCH

DUZ

TDC

Steps

TTZ

TDC

HDB

ALDL

TDC

TDC

DUZ

 

Padalski

Gacek

Viana

Martin

Haslach

Hermann

Gacek

Viana

Martin

Haslach

Schürpf

Bickel

Leimer

Gschwend

Hoffmeister

Vetter

Hermann

Fontana

Lehr

Gut

Schaffner

Prisacaru

Amonini

Hermann

Zinser

Schürpf

Bickel

Gschwend

Hoffmeister

Vetter

Hermann

Lehr

Gut

Schaffner

Amonini

Zinser

Bühler

Schneider

Santiago

Carriere

Koplik

Hauri

Haueis

Theiler

Nikiforova

Flary

Viana

Roth

Friesen

Giacchetta

Carriere

Hauri

Haueis

Theiler

Nikiforova

Viana

Giacchetta

Liang

 

Nonna

Ewa

Giada

Aroa

Isabelle

Selina

Ewa

Giada

Aroa

Isabelle

Aleksandra

Janine

Charleen

Sanja

April Danija

Ramona

Sarah

Francesca

Luna

Cheyenne

Valeria

Doina

Arianna

Enya

Jale

Aleksandra

Janine

Sanja

April Danija

Ramona

Sarah

Luna

Cheyenne

Valeria

Arianna

Jale

Leandra

Michelle

Joana

Mélodie

Anna

Elly

Saphira

Corinne

Natalia

Charlotte

Aurora

Anna Sophia

Liudmila

Giulia

Mélodie

Elly

Saphira

Corinne

Natalia

Aurora

Giulia

Wendy

 

ALDL

DUZ

TDC

TDC

TDC

DNCH

DUZ

TDC

TDC

TDC

TDC

TDC

DNCH

TDC

DUZ

TDC

TDC

TDSC

TDC

TDC

DNCH

TDSC

TDSC

DNCH

TDC

TDC

TDC

TDC

DUZ

TDC

TDC

TDC

TDC

DNCH

TDSC

TDC

TSCL

DNCH

ALDL

Steps

DUZ

TTZ

TDC

HDB

ALDL

ALDL

TDC

DNCH

DUZ

TDC

Steps

TTZ

TDC

HDB

ALDL

TDC

TDC

DUZ

© 2019 presented by TDC

  • Facebook Social Icon
  • YouTube
  • Instagram
Jun. Lat.20_2