Thurgauer Tanzsport-Meisterschaft 2019

 

Hohe Qualität und tolle Stimmung

Die 150 Sitzplätze in der Konvikthalle Frauenfeld waren schon ganz zu Beginn fast alle besetzt, als die Schüler unter tosendem Applaus auf die Tanzfläche traten. Das Turnier war zeitlich kompakt, bot kurzweilige Abwechslung, war jederzeit stimmungsvoll. Sogar zwei Geburtstage - für Fabian Heinzler und Maya Kucharcczyk - wurden mit einem zweifachen "Happy Birthday" des Publikums und kleinen Präsenten an die Jubilare speziell gefeiert. 

In der Hauptkategorien kamen die Zuschauer hohe Qualität vorgesetzt. Das TDC-Paar Pitt und Tiara Wibawa lieferte im Halbfinale und Finale eine tolle Show ab, was zum klaren Sieg ausreichte. Ihre Team-Kollegen Stefan Spirig/Lisa Bachmann krallten sich hinter Corrodi/Kucharczyk den Bronze-Platz. Die Zuger wiederum dominierten als aktuelle Schweizer Meister das Standardturnier und absolvierten damit eine Woche vor der U21-WM im Zehntanz einen starken, letzten Test.

Die Junioren-Konkurrenzen wurden zu einer Beute von Tilo Wiese/Jale Zinser. Für Arjan Steurer/Aroa Martin, die erstmals in der Junioren-Klasse starten, war der Bronze-Platz im Latein ein ganz starkes Resultat. Luano Brändle/Aleksandra Schürpf liessen sich Bronze für ihre Standard-Performance umhängen. Vom Dance More Club Frauenfeld durften wir ebenfalls vier nicht lizenzierte Paare begrüssen - einige von ihnen bekannte Gesichter. 

Der TDC bedankt sich bei allen Helferinnen udn Helfern, insbesondere bei Markus Steurer, Ana Sousa und der Familie Schär für die Vorbereitungen auf diesen traditionellen Tanzsport-Anlass.  

Schüler Latein

1. Mihail Novikov/Maria Nezhdanova                        DUZ

2. Leo Lemmerich/Laura Tomasik                              DMC            Kantonalmeister Thurgau
3. Bastian Szamreta/Lisa Perrini                                   DMC

Junioren Latein

1. Tilo Wiese/Jale Zinser                                                 TDC            Kantonalmeister Thurgau

2. Kristian Dell'Antone/Maria-Valentina Holinger   TTZ

3. Arjan Steurer/Aroa Martin                                          TDC

4. Hendrik Leimer/Selina Hermann                            DCNH

5. Svjatoslav Shkabarin/Julia Amato                            TGS

6. Luano Brändle/Aleksandra Schürpf                        TDC

7. Leonardo Ruspini/Anastasia Besanou                   TDSC

8. Alessandro Faraco/Zoe Clemens                             DMC

9./10. Fabian Heinzler/Amira Akman                          DMC

9./10. Joseph Pajares Gussev/Eva Pikulina                DCNH

Hautpkategorie Latein

1. Pitt-Alexander Wibawa/Tiara-Sophia Wibawa     TDC            Kantonalmeister Thurgau

2. Davide Corrodi/Maja Kucharczyk                            TSCZ

3. Stefan Spirig/Lisa Bachmann                                    TDC

4. Dominic Granwehr/Mae Lilja Hoffmeister            TTZ

5. Nicola Granwehr/Shirin Reymon                            TTZ/DUZ

6.-8. Pierre-Yves Richoz/Audrey Etter                        GKDC

6.-8. Kody Smith/Enya Hermann                                 DCNH

6.-8. Angelo Ciavarrella/Emily Induni                         FDL

Junioren Standard

1. Tilo Wiese/Jale Zinser                                                 TDC           Kantonalmeister Thurgau

2. Svjatoslav Shkabarin/Julia Amato                            TGS

3. Luano Brändle/Aleksandra Schürpf                        TDC

4. Arjan Steurer/Aroa Martin                                          TDC

Hautpkategorie Standard

1. Davide Corrodi/Maja Kucharczyk                            TSCZ

2. Dominic Granwehr/Mae Lilja Hoffmeister            TTZ

3. Pierre-Yves Richoz/Audrey Etter                              GKDC

Rückblick 2018 - zwei Doppel-Meister 
Bei den 7. Thurgauer Jugend-Meisterschaften, die erstmals in der Konvikthalle Frauenfeld stattfanden, starteten insgesamt 30 Tanzpaare. Als neue Thurgauer Meister durften sich die Titelverteidiger Tilo Wiese/Jale Zinser bei den Junioren sowie Arjan Teurer/Aroa Martin bei den Schülern ausrufen lassen. Der Jugend-Titel bleibt für einmal vakant, weil kein Thurgauer Paar in dieser Kategorie teilnahm. Hier die kompletten Ranglisten. 

Schüler C Latein              

  1. Arjan Steurer / Aroa Martin                                      TDC - Kantonalmeister 2018

  2. Hendrik Leimer / Selina Hermann                        DCNH

  3. Henri Arpad Hoffmeister / Iya Logvinenko        DUZ

  4. Benjamin Branson / Maria Neustroeva                DUZ

Schüler K Latein              

  1.  Henri Arpad Hoffmeister / Iya Logvinenko        DUZ

  2. Benjamin Branson / Maria Neustroeva                DUZ

  3. Xavier Guerrero / Gemma Fopp                             TDC

  4. Florian Feurstein / Lauren Nägeli                          DCNH

  5. Mihail Novikov / Maria Nezhdanova                    DUZ (ohne Lizenz)

  6. Jarik Steurer / Lara Lisboa                                       TDC (ohne Lizenz)

                                         

Junioren C-B Latein       

  1.  Tilo Wiese / Jale Zinser                                             TDC - Kantonalmeister 2018

  2. Paul David Roth / Valeria Schaffner                        DCNH

  3. Juan-Lucas Märki / Ella Hollenstein                      DUZ

  4. Alessandro Flisi / Monica Paiva                               FDL

  5. Leonardo Ruspini / Arianna Amonini                   TDSC

  6. Mikhail Pikulin / April Hoffmeister                         DUZ

  7. Nico Bickel / Luna Lehr                                             TDC

  8. Fynn Lehr / Sanja Gschwend                                   TDC

  9. Mattia Marchese / Anastasia Besanidou                FDL

10. Luano Brändle / Aleksandra Schürpf                      TDC

11. Hendrik Leimer / Selina Hermann                          DCNH  

11. Arjan Steurer / Aroa Martin                                        TDC

13. Tin Prosenik / Ramona Vetter                                   TDC

13. John Kehl / Charleen Leimer                                    DCNH

Junioren K Latein    

  1. Tin Prosenik / Ramona Vetter                                  TDC

  2. Ruven Nägeli / Nerea Vasquez                                DCNH

  3. Fabian Heinzler / Amira Akman                              DMC (ohne Lizenz)

  4. Ben Gruber / Zoé Clemens                                       DMC (ohne Lizenz)      

Hauptkategorie D-C Latein                 

  1. Julien Cottagnoud / Mélody Carrière                    STEPS

  2. Fabio Marchese / Jana Stürmlin                             FDL

  3. Rafael Ortwein / Natalia Nikiforova                       ALDL

  4. Philippe Savary / Tatiana Pachova                         STEPS

  5. Tarkan Özel / Lorena Garcia                                    DCNH

  6. Ngo Dung / Sofia Dominguez                                STEPS

  7. Risto Lindroos / Anne-Mari Lindroos                   TTZ                                           

 

Schüler C Standard         

  1. Arjan Steurer / Aroa Martin                                      TDC - Kantonalmeister 2018

  2. Henri Arpad Hoffmeister / Iya Logvinenko        DUZ

  3. Benjamin Branson / Maria Neustroeva                DUZ

  4. Mihail Novikov / Maria Nezhdanova                    DUZ (ohne Lizenz)

Schüler K Standard          

  1. Xavier Guerrero / Gemma Fopp                             TDC

  2. Benjamin Branson / Maria Neustroeva                DUZ

  3. Mihail Novikov / Maria Nezhdanova                    DUZ (ohne Lizenz)

  4. Jarik Steurer / Lara Lisboa                                        TDC (ohne Lizenz)

                                        

Junioren C-B Standard 

  1.  Tilo Wiese / Jale Zinser                                              TDC - Kantonalmeister 2018

  2. Mikhail Pikulin / April Hoffmeister                         DUZ

  3. Juan-Lucas Märki / Ella Hollenstein                      DUZ

  4. Paul David Roth / Valeria Schaffner                        DCNH

  5. Nico Bickel / Luna Lehr                                             TDC

  6. Luano Brändle / Aleksandra Schürpf                     TDC

  6. Fynn Lehr / Sanja Gschwend                                   TDC

  8. Tin Prosenik / Ramona Vetter                                  TDC

  9.Arjan Steurer / Aroa Martin                                        TDC

  9. Henri Arpad Hoffmeister / Iya Logvinenko          DUZ

Junioren K Standard      

  1. Tin Prosenik / Ramona Vetter                                  TDC

  2. Ruven Nägeli / Nerea Vasquez                                DCNH

  3. Fabian Heinzler / Amira Akman                              DMC (ohne Lizenz)

  4. Ben Gruber / Zoé Clemens                                       DMC (ohne Lizenz)

 

Funktionäre 

Turnierleitung:    Elena Koch, Martin Märki, Herbert Waller

Wertungsrichter: Daniel Steinmann, Goran Jankovic, Peter Kerner

Musik:                    Vova Kasilov

Moderation:          Kayla Zinser, Fabienne Wüthrich, Muriel Allan. 

Allen Helferinnen und Helfern im Hintergrund gebührt ein ganz grosser Dank. Ihr habt mit eurer Unterstützung zu einem unvergesslichen Tag für unsere jungen Tänzerinnen und Tänzer beigetragen. Bis bald.  

Rückblick 2017 - 58 Paare am Start

Bei den 6. Thurgauer Jugend-Meisterschaften am 1. Juli 2017 in der Tanzschule Dance More haben ingesamt 58 Paare teilgenommen, wobei 37 Paare aus den Reihen des TDC kamen. Was für ein tolles Melde-Ergebnis!Wer erinnert sich noch an die Kantonalmeister und Medaillengewinner? Die Resultate...
 

Schüler K Latein

1. Steurer Arjan & Martin Aroa, TDC

2. Hoffmeister Henri Arpad & Gacek Ewa, DUZ

3. Nägeli Ruven & Bekirova Nieale, DCNH

4. Gubler Ben & Clemens Zoë, TDC

5. Guerrero Xavier & Fopp Gemma, TDC

6. Bekirov Daniyal & Besnard Emma, DCNH

7. Lemmerich Leo & Mazenauer Lia, TDC

8.ex Heinzler Raphael & Van Den Bos Michelle, TDC

8.exCalabrese Orlando & Jayathilake Linara, TDC

Schüler K Standard

1. Steurer Arjan & Martin Aroa, TDC

2. Hoffmeister Henri Arpad & Gacek April, DUZ

3. Guerrero Xavier & Fopp Gemma, TDC

4. Gubler Ben & Clemens Zoë, TDC

5. Calabrese Orlando & Jayathilake Linara, TDC

Schüler C Latein

1. Steurer Arjan & Martin Aroa, TDC

2. Leimer Hendrik & Hermann Selina, DCHN

3. Hoffmeister Henri Arpad & Gacek Ewa, DUZ

4. Nägeli Ruven & Bekirova Nieale, DCNH

Junioren K Latein

1. Kehl John & Leimer Charleen, DCNH

2. Brändle Luano & Schürpf Aleksandra, TDC

3. Prosenik Tin & Vetter Ramona, TDC

4. Karadzin Simeon & Bickel Janine, TDC

5. Heinzler Fabian & Akman Amira, TDC

6. Moura Miguel & Jayathilake Shanira

Junioren K Standard

1. Lehr Fynn & Gschwernd Sanja, TDC

2. Brändle Luano & Schürpf Aleksandra, TDC

3. Prosenik Tin & Vetter Ramona, TDC

4. Karadzin Simeon & Bickel Janine, TDC

Junioren CB Latein

1. Wiese Tilo & Zinser Jale, TDC

2. Roth Paul David & Schaffner Valeria, DCNH

3. Bickel Nico & Lehr Luna, TDC

4. Lehr Fynn & Gschwend Sanja, TDC

5. Gemperle Leandro & Yiev Aliyah, TTZ

6. Pikulin Mikhail & Hoffmeister April Danija, DUZ

7. Smith Kody & Hermann Enya, DCNH

8. Bogoni Fabiano & Gut Cheyenne, TDC

9.ex Brändle Luano & Schürpf Aleksandra, TDC

9.ex Leimer Hendrik & Hermann Selina, DCHN

11. Kehl John & Leimer Charleen, DCNH

12. Hoffmeister Henri Arpad & Gacek Ewa, DUZ

Junioren CB Standard

1. Wiese Tilo & Zinser Jale, TDC

2. Bickel Nico & Lehr Luna, TDC

3. Pikulin Mikhail & Hoffmeister April Adnija, DUZ

4. Roth Paul David & Schaffner Valeria, DCNH

5. Lehr Fynn & Gschwend Sanja, TDC

6. Bogoni Fabiano & Gut Cheyenne, TDC

7. Brändle Luano & Schürpf Aleksandra, TDC

8. Karadzin Simeon & Bickel Janine, TDC

9. Prosenik Tin & Vetter Ramona, TDC

HK DC Latein

1. Özel Tarkan & Garcia Lorena, DCNH

2. Marchese Fabio & Stürmlin Jana, FDL

3. Ortweil Rafal & Nikiforova Natalia, ALDL

4. Koller Levin & Haueis Saphira, TDC

5. Trösch Alexander & Rimdenok Maria, DUZ

6. Smith Kai & Roth Anna Sophia, DCNH

7. Schär Nico & Viana Aurora, TDC

HK DC Standard

1. Ortwein Rafal & Nikiforova Natalia, ALDL

2. Koller Levin & Haueis Saphira, TDC

3. Zellner Martin & Ritsch Irina, TTZ

4. Trösch Alexander & Rimdenok Maria, DUZ

5. Schär Nico & Viana Aurora, TDC

6. Smith Kai & Roth Anna Sophia, DCNH

Mini

1. Chiera Aurora & Maiorano Ilenia, TDC

2. Franzé Laura & Ziegler Samira, TDC

3. Serifoski Alina & Van Den Bos Michelle, TDC

4. Jayathilake Shanira & Van Den Bos Zuzanna, TDC

5. Lisboa Lara & Moura Sara, TDC

6. Greuter Nina & Santini Ilana, TDC

7. Jayathilake Linara & Köchli Nohea, TDC

8. Pantic`Magdalena & Perrini Elisa, TDC

9. Jasiok Caroline & Tomasik Laura, TDC

Hobby

1. Gubler Ben & Clemens Zoë, TDC

2. Heinzler Fabian & Akman Amira, TDC

3. Moura Miguel & Ausderau Jara, TDC

4. Steurer Jarik & Haslach Isabelle, TDC

5. Lemmerich Leo & Mazenauer Lia, TDC

6. Bianchin Aleandro & Texeira Jennifer, TDC

7. Fonseca Pedro & Lisboa Lara, TDC

8.ex Heinzler Raphael & Van Den Bos Michelle, TDC

8.ex Calabrese Milena & Jayathilake Shanira, TDC

8.ex Calabrese Orlando & Jayathilake Linara, TDC

Mädchen

1. Holzer Giulia & Lehmann Svenja, TDC

2. Baldenweg Michelle & Karadzin Noemi, TDC

3. Aslani Nora & Schär Jana, TDC

4. Haueis Naemi & Holzer Kyla, TDC

© 2019 presented by TDC

  • Facebook Social Icon
  • YouTube
  • Instagram